关于2018苏州市文化创意设计大赛——建筑及环境设计赛拟获奖作品名单的公示

(2018-11-02)

关于2018苏州市文化创意设计大赛——建筑及环境设计赛拟获奖作品名单的公示

 

2018苏州市文化创意设计大赛——建筑及环境设计赛已基本结束,经过经资格审查、专家评审和结果审定,共评出拟获奖作品31项,其中一等奖1项、二等奖2项、三等奖3项、优秀奖4项、入围奖21项。现予以公示(名单附后)。

公示时间:2018113日至2018119日。在公示期间对拟获奖项目有异议的,可向大赛组委会反映。以单位名义反映的应加盖公章;以个人名义反映的应署真实姓名、身份证号码和联系电话。

联系电话:0512-67505362

 

 附件:

2018苏州市文化创意设计大赛——建筑及环境设计赛拟获奖作品名单

 

序号

方案名称

设计单位

设计人员

获奖等次

1

冯梦龙村

启迪设计集团股份有限公司

查金荣、张筠之、张智俊、杨柯、王加伟、蒋春瑶、袁万捷、朱孝峰、刘阳

一等奖

2

竹影花坞-苏州市北竹坞特色田园乡村规划

苏州科技大学设计研究院有限公司

吴有伟、邱德华、洪杰、陈鲁、曹亦飞、吴晟、吴鹏飞、曹砾、刘婕、成吉荣、薛玲

二等奖

3

自在场——张桥村牛角坞创客空间改造

苏州华造建筑设计有限公司

张伟亮、顾金陆、花敏霞

二等奖

4

张家港杨舍镇善港村船坞里特色田园乡村建设规划

苏州规划设计研究院股份有限公司

钮卫东、黄晓春、韦仪婷、张安铌、施青云、赵中华

三等奖

5

苏州相城区黄埭镇冯梦龙村冯梦龙图书馆

苏州九城都市建筑设计有限公司

张应鹏、王凡、王苏嘉、倪骏、钱舟、朱夏芸、惠玉麟、张鑫、欧孔辉

三等奖

6

二零一八黄墅漫游

中衡设计集团股份有限公司

平家华、陆薇婷、汪长江、刘茜、刘念、吕布

三等奖

7

阳澄蟹乡,魅力电商

启迪设计集团股份有限公司

王加伟、查金荣、毛永青、王加伟、张筠之、徐文怡、陶凌霄、张智俊、蒋春瑶、吴至人

优秀奖

8

吴江太湖新城南厍特色田园乡村规划

苏州大学

夏杰、魏向东、黄凯圆

优秀奖

9

宜居张桥·我们的家园

苏州华造建筑设计有限公司

孙伟华、全春强

优秀奖

10

香村·祁庄—昆山市周庄镇祁浜村三株浜特色田园乡村设计

苏州科技大学设计研究院有限公司

姚永光、李捷

优秀奖

11

伴城伴乡

江苏省城镇与乡村规划设计院

葛大永、朱惠宇、顾萌、董云、杨晨

入围奖

12

甘肃省临夏县标山村

启迪设计集团股份有限公司

祁鹿年、李少锋、朱凯、周力凡、张慧洁、张淑云、朱恺、陈树楠、吕卫军、周卫华

入围奖

13

共治共享·平台上的歇马桥村

启迪设计集团股份有限公司

程伟、吕晓倩、沈心怡、冯天云、华景玮、敖颖雪、张扬

入围奖

14

水滴稻串

启迪设计集团股份有限公司

顾苗龙、潘磊、黄豪、周逸然、王思睿、付长赟、吴海波、严龙

入围奖

15

直亨渔果乡  简村远帆扬

启迪设计集团股份有限公司

王加伟、毛永青、王加伟、刘金星、蒋春瑶、陶凌霄、吴至人

入围奖

16

宜居乡村水美家园——张家港锦丰镇南港村后套圩特色田园乡村规划

启迪设计集团股份有限公司

杨正茂、陈寿岭、田猛、张加丽、张智俊、皋鹏飞、陈奇

入围奖

17

太仓市三家市古村落保护发展规划

苏州大学

夏杰、李壮、戴蓉蓉、徐逸敏

入围奖

18

千年歇马桥、时代新家园

苏州规划设计研究院股份有限公司

俞娟、黄晓春、杨扬、施青云、张佳亮、嵇雪华、孙珺

入围奖

19

新“互联”--北联村洋溢港公益交互空间设计

苏州规划设计研究院股份有限公司

钮卫东、虞林洪、潘吉、陈子瑜、郭烨雯

入围奖

20

六如墩村特色田园乡村试点规划

苏州合展设计营造股份有限公司

王晏清、孙倩雯、宋丽、唐慧娟、吴飞超、孙旭、李晓磊

入围奖

21

原乡·迟暮——张桥村城市养老中心设计

苏州华造建筑设计有限公司

张伟亮、徐艳平、尹修久

入围奖

22

苏州高新区浒墅关镇青灯村农贸市场

苏州九城都市建筑设计有限公司

张应鹏、黄志强、倪骏、钱舟、朱夏芸、惠玉麟、张鑫、欧孔辉

入围奖

23

徐州贾汪区潘安湖街道马庄村香包文创综合体

苏州九城都市建筑设计有限公司

张应鹏、董霄霜、王苏嘉、谢磊、王苏嘉、叶振、欧孔辉

入围奖

24

美美江村  研学圣地——开弦弓村特色田园乡村规划

苏州科技大学

范凌云、王志清、白玉、吴若兰、杨爽、王淇帆、金成、万晓敏、徐昕

入围奖

25

山水田园,圣贤福地——常州市天宁区郑陆镇查家村村庄规划设计

苏州科技大学、苏州乡伴文化创意发展有限公司

彭锐、潘斌、温婷、沈钺、张亮、马晓婷

入围奖

26

.-计家墩博物馆

苏州中海建筑设计有限公司

刘政凯、王伟、汪敏霞、史成龙、王世郁、吴俊祥、张添添

入围奖

27

树山村委会周边提升改造设计

苏州筑园景观规划设计股份有限公司

杨琴、刘德金、张逸伦、顾家宽

入围奖

28

三看消泾--阳澄湖镇消泾村美丽宜居乡村改造

苏州筑源规划建筑设计有限公司

彭荣飞、钟玉东、苏晓丽、顾文倩

入围奖

29

南京市溧水区晶桥镇水晶村美丽乡村建设规划

悉地(苏州)勘察设计顾问有限公司

杨依龙、孔雪琦、韩琨、何欣欣、尹丰臣、陆春燕、陈静、李政、施军、徐梦林

入围奖

30

水田E立方——“鸡头米”的进化之路—苏州市吴中区直镇田肚浜村特色田园乡村规划设计

中衡设计集团股份有限公司

吴磊、李笑乐、陈栋、周耀星、毛言、王桥、翁之媛

入围奖

31

习礼大树下,授课稻田旁——太湖东林渡田园乡村复兴

中衡设计集团股份有限公司

平家华、郑慧卿、顾旦辰、丁睿、顾圣鹏、张洁

入围奖

 


(苏州宣传摘自)